Das WM - Tippspiel (tippen und spenden)

Games, Spendenaktion, Querverweise Geburtstags- und Vorstellungsforum, Tutoren
Benutzeravatar
ladaci
Administrator
Beiträge: 457
Primera-Remote an ladaci
Hat sich bedankt: 28 Mal
Danksagung erhalten: 14 Mal

Sonntag 10. Juni 2018, 15:22  

Servas,

ihr habt oft nachgefragt, ob es ein Tippspiel für die Fußball-WM 2018 in Russland geben wird. Ja wird es :-) Genau genommen sogar 2.
Gerne spiele ich mit euch diese WM durch und freue mich auf eure Teilnahme.

So funktionierts:
Unten findet ihr den Spielplan in Textform (Quelle: faz.net)
* Es darf auf jedes Spiel ein frei gewählter Betrag Primera auf Sieg A, unentschieden, oder Sieg B gesetzt werden.
* Teilnahmeschluss für jedes Spiel ist der tatsächliche Anstoß (also auch bei Spielverschiebungen).
* Pro User und Spiel ist nur ein Tipp erlaubt
* Es gelten in der Gruppenphase die Spielstände von 90 Minuten incl. Verlängerungszeit
* In der KO-Phase gelten die Spielstände von 90 Minuten incl. Verlängerungszeit, Verlängerungen und 11-Meter-Schießen
* Gewinnberechnung: eingezahlte Einsätze minus 5% für die Spendenaktion geteilt durch die Anzahl der richtigen Tipps in Relation zur Einsatzhöhe

Zusatzlich bieten wir eine WeltmeisterWette an. Die funktioniert so:
* Es darf jederzeit bis zum tatsächlichen Antoß des Finalspiels ein frei wählbarer Betrag Primera auf den Sieger des Turniers (also den Fußball-Weltmeister 2018) gesetzt werden.
* Pro User ist nur ein Tipp erlaubt. Sollte dieser Tipp ausscheiden, darf erneut gesetzt werden.
* Gewinnberechnung: Gesamteinsatz minus 5% für die Spendenaktion geteilt durch Summe der Einsatzpunkte mal eigene Einsatzpunkte. (Einsatzpunkte entstehen aus Einsatz mal Anzahl der verbleibenden Mannschaften im Turnier zum Zeitpunkt der Tippabgabe. Beispiel: 1000 Primera Einsatz * 32 Mannschaften im Turnier = 32´000 Einsatzpunkte) - also je früher man auf den Weltmeister Tippt, desto höher die Gewinnquote

Ablauf:
Teilnehmer posten bitte ihren Tipp und ihren Einsatz gut erkennbar in diesen Thread.
(z.B. "Weltmeister = Polen für 2000P", oder "Japan : Spanien = Sieg Japan für 50tausend Primera" :-D )
Die Einsätze bitte an den User Treuhand schicken, von da werden dann auch die Gewinne ausgezahlt.

Primeraportal stellt für jedes Spiel einen Pott von 1000 Primera bereit, für die Weltmeisterwette sogar 10´000 Primera.

Wenn Fragen sind, bitte gerne. Ansonsten wünsche ich viel Spass :-)


Spielplan:
Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)
Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr / ARD, Sky): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki)
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr / ARD): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr / ARD): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Uruguay – Russland (Samara)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)
Freitag, 15.06. (17.00 Uhr / ARD): Marokko – Iran (Sankt Petersburg)
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Portugal – Spanien (Sotschi)
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr / ARD): Portugal – Marokko (Luschniki)
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Iran – Spanien (Kasan)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Iran – Portugal (Saransk)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)
Samstag, 16.06. (12.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Australien (Kasan)
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr / ZDF): Peru – Dänemark (Saransk)
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr / ZDF): Dänemark – Australien (Samara)
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Peru (Jekaterinburg)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD): Dänemark – Frankreich (Luschniki)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD One): Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)
Samstag, 16.06. (15.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Island (Spartak)
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr / ZDF): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr / ZDF): Nigeria – Island (Wolgograd)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)
Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr / ZDF): Costa Rica – Serbien (Samara)
Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr / ZDF): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr / ZDF, Sky): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Brasilien (Spartak)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)
Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Deutschland – Mexiko (Luschniki)
Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr / ARD): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Deutschland – Schweden (Sotschi)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF, Sky): Südkorea – Deutschland (Kasan)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)
Montag, 18.06. (17.00 Uhr / ARD): Belgien – Panama (Sotschi)
Montag, 18.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Tunesien – England (Wolgograd)
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr / ARD): Belgien – Tunesien (Spartak)
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr / ARD, Sky): England – Panama (Nischni Nowgorod)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD): England – Belgien (Kaliningrad)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD One): Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)
Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr / ZDF): Kolumbien – Japan (Saransk)
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr / ZDF): Polen – Senegal (Spartak)
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr / ARD): Japan – Senegal (Jekaterienburg)
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr / ARD): Polen – Kolumbien (Kasan)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Japan – Polen (Wolgograd)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Senegal – Kolumbien (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018
1: Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
2: Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
3: Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
4: Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
5: Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
6: Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
7: Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
8: Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018
1: Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
2: Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
3: Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
4: Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018
1: Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
2: Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018
Samstag, 14.07. (16.00 Uhr / Sky): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018
Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)
TV: Verteilung von ARD und ZDF in K.o.-Runde noch offen. Mögliches Achtel- und Halbfinale der DFB-Elf bei ARD, Viertelfinale und Finale im ZDF. Restliche Verteilung Sky ebenfalls offen, insgesamt 25 Spiele.

Benutzeravatar
ladaci
Administrator
Beiträge: 457
Primera-Remote an ladaci
Hat sich bedankt: 28 Mal
Danksagung erhalten: 14 Mal

Sonntag 10. Juni 2018, 15:23  

Weltmeisterwette:
bestätigte Tipps:

' sanders Deutschland für 1000 Primera bei 32 Mannschaften

Im Turnier befindliche Mannschaften: 32
Bild

kleinerano
Primus-Praktikant
Beiträge: 725
Hat sich bedankt: 1 Mal

Sonntag 10. Juni 2018, 18:51  

Meine Vorhersage


Spielplan:
Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)
Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr / ARD, Sky): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki)
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr / ARD): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr / ARD): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Uruguay – Russland (Samara)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)
Freitag, 15.06. (17.00 Uhr / ARD): Marokko – Iran (Sankt Petersburg)
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Portugal – Spanien (Sotschi)
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr / ARD): Portugal – Marokko (Luschniki)
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Iran – Spanien (Kasan)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Iran – Portugal (Saransk)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)
Samstag, 16.06. (12.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Australien (Kasan)
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr / ZDF): Peru – Dänemark (Saransk)
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr / ZDF): Dänemark – Australien (Samara)
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Peru (Jekaterinburg)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD): Dänemark – Frankreich (Luschniki)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD One): Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)
Samstag, 16.06. (15.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Island (Spartak)
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr / ZDF): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr / ZDF): Nigeria – Island (Wolgograd)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)
Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr / ZDF): Costa Rica – Serbien (Samara)
Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr / ZDF): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr / ZDF, Sky): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Brasilien (Spartak)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)
Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Deutschland – Mexiko (Luschniki)
Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr / ARD): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Deutschland – Schweden (Sotschi)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF, Sky): Südkorea – Deutschland (Kasan)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)
Montag, 18.06. (17.00 Uhr / ARD): Belgien – Panama (Sotschi)
Montag, 18.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Tunesien – England (Wolgograd)
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr / ARD): Belgien – Tunesien (Spartak)
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr / ARD, Sky): England – Panama (Nischni Nowgorod)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD): England – Belgien (Kaliningrad)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD One): Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)
Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr / ZDF): Kolumbien – Japan (Saransk)
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr / ZDF): Polen – Senegal (Spartak)
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr / ARD): Japan – Senegal (Jekaterienburg)
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr / ARD): Polen – Kolumbien (Kasan)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Japan – Polen (Wolgograd)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Senegal – Kolumbien (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018
1: Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
2: Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
3: Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
4: Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
5: Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
6: Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
7: Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
8: Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018
1: Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
2: Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
3: Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
4: Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018
1: Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
2: Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018
Samstag, 14.07. (16.00 Uhr / Sky): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018
Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)
TV: Verteilung von ARD und ZDF in K.o.-Runde noch offen. Mögliches Achtel- und Halbfinale der DFB-Elf bei ARD, Viertelfinale und Finale im ZDF. Restliche Verteilung Sky ebenfalls offen, insgesamt 25 Spiele.

Benutzeravatar
ladaci
Administrator
Beiträge: 457
Primera-Remote an ladaci
Hat sich bedankt: 28 Mal
Danksagung erhalten: 14 Mal

Montag 11. Juni 2018, 11:30  

kleinerano, ich blicke es nicht. Du sagst voraus, dass es einen Spielplan gibt?
Bild

Benutzeravatar
sanders
Primus-Angestellter
Beiträge: 3747
Hat sich bedankt: 1 Mal
Danksagung erhalten: 3 Mal

Dienstag 12. Juni 2018, 20:14  

Meine Tipps:

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)
Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr / ARD, Sky): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki) Sieg für Russland 250 Primeln.
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr / ARD): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg) unentschieden 250 Primeln
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg) Sieg für Russland 250 Primeln
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr / ARD): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don) Sieg für Uruguay 250 Primeln
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Uruguay – Russland (Samara) Sieg für Uruguay 250 Primeln
Montag, 25.06. (16.00 Uhr / ZDF): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd) unentschieden 250 Primeln

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)
Freitag, 15.06. (17.00 Uhr / ARD): Marokko – Iran (Sankt Petersburg) unentschieden 250 Primeln
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Portugal – Spanien (Sotschi) unentschieden 250 Primeln
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr / ARD): Portugal – Marokko (Luschniki) Sieg für Portugal 250 Primeln
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Iran – Spanien (Kasan) Sieg für Spanien 250 Primeln
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Iran – Portugal (Saransk) Sieg für Portugal 250 Primeln
Montag, 25.06. (20.00 Uhr / ZDF): Spanien – Marokko (Kaliningrad) unentschieden 250 Primeln

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)
Samstag, 16.06. (12.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Australien (Kasan) Sieg für Frankreich 250 Primeln
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr / ZDF): Peru – Dänemark (Saransk) Sieg für Dänemark 250 Primeln
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr / ZDF): Dänemark – Australien (Samara) unentschieden 250 Primeln
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Peru (Jekaterinburg)Sieg für Frankreich 250 Primeln
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD): Dänemark – Frankreich (Luschniki) unentschieden 250 Primeln
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr / ARD One): Australien – Peru (Sotschi) Sieg für Australien 250 Primeln

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)
Samstag, 16.06. (15.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Island (Spartak) Sieg für Argentinien 250 Primeln
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr / ZDF): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad) unentschieden 250 Primeln
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod) Sieg für Argentinien 250 Primeln
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr / ZDF): Nigeria – Island (Wolgograd) Sieg für Island 250 Primeln
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg) Sieg für Argentinien 250 Primeln
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr / ARD): Island – Kroatien (Rostow am Don) Sieg für Isand 250 Primeln

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)
Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr / ZDF): Costa Rica – Serbien (Samara) unentschieden 250 Primeln
Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr / ZDF): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don) Sieg für Brasilien 250 Primeln
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr / ZDF, Sky): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg) unentschieden 250 Primeln
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Schweiz (Kaliningrad) Sieg für die Schweiz 250 Primeln
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Brasilien (Spartak) Sieg für Brasilien 250 Primeln
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr / ZDF): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod) unentschieden 250 Primeln

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)
Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Deutschland – Mexiko (Luschniki) Sieg für Deutschland 250 Primeln
Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod) Sieg für Südkorea 250 Primeln
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr / ARD): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don) Sieg auf Mexiko 250 Primeln
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Deutschland – Schweden (Sotschi) unentschieden 250 Primeln
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF, Sky): Südkorea – Deutschland (Kasan) Sieg für Deutschland 250 Primeln
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr / ZDF): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg) unentschieden 250 Primeln

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)
Montag, 18.06. (17.00 Uhr / ARD): Belgien – Panama (Sotschi) unentschieden 250 Primeln
Montag, 18.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Tunesien – England (Wolgograd) Sieg für England 250 Primeln
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr / ARD): Belgien – Tunesien (Spartak) unentschieden 250 Primeln
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr / ARD, Sky): England – Panama (Nischni Nowgorod) Sieg für England 250 Primeln
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD): England – Belgien (Kaliningrad) unentschieden 250 Primeln
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr / ARD One): Panama – Tunesien (Saransk) Sieg für Tunesien 250 Primeln

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)
Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr / ZDF): Kolumbien – Japan (Saransk) unentschieden 250 Primeln
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr / ZDF): Polen – Senegal (Spartak) Sieg für Senegal 250 Primeln
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr / ARD): Japan – Senegal (Jekaterienburg) unentschieden 250 Primeln
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr / ARD): Polen – Kolumbien (Kasan) Sieg für Polen 250 Primeln
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Japan – Polen (Wolgograd) unentschieden 250 Primeln
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Senegal – Kolumbien (Samara) Sieg für Kolumbien 250 Primeln

Achtelfinale der Fußball-WM 2018
1: Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
2: Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
3: Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
4: Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
5: Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
6: Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
7: Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
8: Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018
1: Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
2: Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
3: Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
4: Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018
1: Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
2: Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr / Sky): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018
Samstag, 14.07. (16.00 Uhr / Sky): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018
Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

Deutschland wird Weltmeister 1000 Primeln

Die Primeln wurden bereits ans Treuhandkonto überwiesen.

So, ich kann mehr als nur den Spielplan vorhersagen. :lol:
Liebe Grüße sanders :)
Ich bin arm und brauch das Geld Danke1 :P :lol:

Ralf029
Primus-Praktikant
Beiträge: 858
Danksagung erhalten: 10 Mal

Donnerstag 14. Juni 2018, 15:03  

Ich tippe dann erstmal den 1. Spieltag:

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)
Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr / ARD, Sky): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki) Sieg Russland 500 Primera
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr / ARD): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg) Sieg Uruguay 500 Primera

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)
Freitag, 15.06. (17.00 Uhr / ARD): Marokko – Iran (Sankt Petersburg) Unentschieden 500 Primera
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Portugal – Spanien (Sotschi) Unentschieden 500 Primera

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)
Samstag, 16.06. (12.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Australien (Kasan) Sieg Frankreich 1000 Primera
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr / ZDF): Peru – Dänemark (Saransk) Unentschieden 500 Primera

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)
Samstag, 16.06. (15.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Island (Spartak) Sieg Argentinien 1000 Primera
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr / ZDF): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad) Sieg Kroatien 500 Primera

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)
Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr / ZDF): Costa Rica – Serbien (Samara) Sieg Serbien 500 Primera
Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr / ZDF): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don) Sieg Brasilien 500 Primera

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)
Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Deutschland – Mexiko (Luschniki) Sieg Deutschland 1000 Primera
Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod) Unentschieden 500 Primera

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)
Montag, 18.06. (17.00 Uhr / ARD): Belgien – Panama (Sotschi) Sieg Belgien 1000 Primera
Montag, 18.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Tunesien – England (Wolgograd) Sieg England 500 Primera

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)
Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr / ZDF): Kolumbien – Japan (Saransk) Unentschieden 500 Primera
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr / ZDF): Polen – Senegal (Spartak) Sieg Polen 500 Primera

Primeln sind unterwegs

Person-X
Primus-Newcomer
Beiträge: 48

Donnerstag 14. Juni 2018, 21:31  

MEine Tipps für den ersten Spieltag

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr / ARD): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg) 100 Primera auf einen Sieg von Uruguay

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)
Freitag, 15.06. (17.00 Uhr / ARD): Marokko – Iran (Sankt Petersburg) 100 P auf Iran
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Portugal – Spanien (Sotschi) 100 P auf Spanien

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)
Samstag, 16.06. (12.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Australien (Kasan) 100 P auf Frankreich
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr / ZDF): Peru – Dänemark (Saransk) 100 P auf Dänemark

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)
Samstag, 16.06. (15.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Island (Spartak) 100 P auf Argentinien
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr / ZDF): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad) 100 P auf Kroatien

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)
Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr / ZDF): Costa Rica – Serbien (Samara) 100 P auf Serbien
Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr / ZDF): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don) 100 P auf Brasilien

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)
Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr / ZDF, Sky): Deutschland – Mexiko (Luschniki) 100 P auf Deutschland
Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod) 100 P auf Schweden

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)
Montag, 18.06. (17.00 Uhr / ARD): Belgien – Panama (Sotschi) 100 P auf Belgien
Montag, 18.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Tunesien – England (Wolgograd) 100 P auf England

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)
Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr / ZDF): Kolumbien – Japan (Saransk) 100 P auf Kolumbien
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr / ZDF): Polen – Senegal (Spartak) 100 P auf Polen

Grüße,
Person-X

Ralf029
Primus-Praktikant
Beiträge: 858
Danksagung erhalten: 10 Mal

Montag 18. Juni 2018, 19:09  

2 Fragen an lada: Wie hast Du das mit der Auswertung geplant? Und was wird mit den Einsätzen, wenn keiner richtig tippt?

Ralf029
Primus-Praktikant
Beiträge: 858
Danksagung erhalten: 10 Mal

Dienstag 19. Juni 2018, 03:02  

2. Spieltag:
Gruppe A
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg) Sieg Russland 500 Primera
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr / ARD): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don) Sieg Uruguay 1000 Primera

Gruppe B
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr / ARD): Portugal – Marokko (Luschniki) Sieg Portugal 1000 Primera
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Iran – Spanien (Kasan) Sieg Spanien 1000 Primera

Gruppe C
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr / ZDF): Dänemark – Australien (Samara) Unentschieden 500 PrimeraDonnerstag, 21.06. (17.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Peru (Jekaterinburg) Sieg Frankreich 500 Primera

Gruppe D
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod) Unentschieden 250 Primera
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr / ZDF): Nigeria – Island (Wolgograd) Unentschieden 250 Primera

Gruppe E
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr / ZDF, Sky): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg) Sieg Brasilien 500 Primera
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Schweiz (Kaliningrad) Unentschieden 250 Primera

Gruppe F
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr / ARD): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don) Sieg Mexiko 500 Primera
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Deutschland – Schweden (Sotschi) Sieg Deutschland 1000 Primera

Gruppe G
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr / ARD): Belgien – Tunesien (Spartak) Sieg Belgien 500 Primera
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr / ARD, Sky): England – Panama (Nischni Nowgorod) Sieg England 1000 Primera

Gruppe H
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr / ARD): Japan – Senegal (Jekaterienburg) Sieg Senegal 500 Primera
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr / ARD): Polen – Kolumbien (Kasan) Sieg Kolumbien 250 Primera

Primeln sind unterwegs
Zuletzt geändert von Ralf029 am Dienstag 19. Juni 2018, 19:57, insgesamt 1-mal geändert.

Benutzeravatar
ladaci
Administrator
Beiträge: 457
Primera-Remote an ladaci
Hat sich bedankt: 28 Mal
Danksagung erhalten: 14 Mal

Dienstag 19. Juni 2018, 15:14  

Ralf029 hat geschrieben:
Montag 18. Juni 2018, 19:09
2 Fragen an lada: Wie hast Du das mit der Auswertung geplant? Und was wird mit den Einsätzen, wenn keiner richtig tippt?
Hallo Ralf,

1. So wie ich es geplant hatte ist es nicht geworden.
Eigentlich wollte ich für jeden Spieltag die Tipps haben und dann am Abend den jeweiligen Tag auswerten. Mit den Sammeltipps ist das so unübersichtlich geworden, dass das nicht mal so nebenbei geht und für mehr fehlt mir die Zeit.

Wir machen das jetzt so: Am Wochenende mach ich eine Auswertung für die bisherigen Spiele und dann eine Endauswertung der Gruppenspiele.
Ab dann machen wir die Tipps bitte tageweise und ich werte tageweise aus.

2. Wenn keiner richtig getippt hat, hat folglich jeder verloren. Diese Einsätze gehen in die Spendenaktion.

Alles gut so?
Bild

Ralf029
Primus-Praktikant
Beiträge: 858
Danksagung erhalten: 10 Mal

Dienstag 19. Juni 2018, 20:37  

Naja, das wollte ich eigentlich auch machen, jeden Tag zu tippen. Sanders hatte aber gleich die ganze Vorrunde getippt und ich dachte, tippe ich wenigstens den Spieltag alle Gruppen durch. So wie ich mich kenne, ist das auch besser. Sonst hätte ich angefangen, bei jedem einzelnen Spiel zu überlegen, ob ich es überhaupt tippe, wenn ich mir unsicher bin über den Ausgang. :D Ab Achtelfinale dann also tageweise ?
Übrigens, mein erster Gedanke, als ich die Tippregeln gelesen hatte: Da hat er sich mehr Arbeit aufgeladen, als nötig. So wie beim Bundesliga-Tippspiel, also Punkte pro Spiel und zum Schluss gewinnt der Spieler mit den meisten Punkten, wäre sicher einfacher gewesen :D
Und zu Deiner Frage: Ja, alles ok

Person-X
Primus-Newcomer
Beiträge: 48

Dienstag 19. Juni 2018, 23:41  

2. Spieltag:
Gruppe A

Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr / ARD): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don) Sieg Uruguay 100 Primera

Gruppe B
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr / ARD): Portugal – Marokko (Luschniki) Sieg Portugal 100 Primera
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Iran – Spanien (Kasan) Sieg Spanien 100 Primera

Gruppe C
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr / ZDF): Dänemark – Australien (Samara) Sieg Dänemark 100 Primera
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr / ZDF): Frankreich – Peru (Jekaterinburg) Sieg Frankreich 100 Primera

Gruppe D
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr / ZDF, Sky): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod) Sieg Argentinien 100 Primera
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr / ZDF): Nigeria – Island (Wolgograd) Sieg Island 100 Primera

Gruppe E
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr / ZDF, Sky): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg) Sieg Brasilien 100 Primera
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr / ZDF): Serbien – Schweiz (Kaliningrad) Sieg Schweiz 100 Primera

Gruppe F
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr / ARD): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don) Sieg Mexiko 100 Primera
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr / ARD, Sky): Deutschland – Schweden (Sotschi) Sieg Deutschland 100 Primera

Gruppe G
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr / ARD): Belgien – Tunesien (Spartak) Sieg Belgien 100 Primera
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr / ARD, Sky): England – Panama (Nischni Nowgorod) Sieg England 100 Primera

Gruppe H
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr / ARD): Japan – Senegal (Jekaterienburg) Sieg Senegal 100 Primera
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr / ARD): Polen – Kolumbien (Kasan) Sieg Polen 100 Primera


Primera sind unterwegs.

  •   Information
  • Wer ist online?

    Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste